• Autres effets secondaires - Other side effects

    Certains effets secondaires se manifestent longtemps après une radiothérapie cérébrale : six mois, un an, deux ans... Il s'agit surtout de perte de mémoire, de difficulté à se concentrer, de ralentissement des gestes.

    En juillet ma main gauche a tremblé pendant une semaine. Difficile de taper sur le clavier. Puis, de la main droite, je me suis mise à écrire  comme un enfant et je ne savais plus signer, pendant une dizaine de jours. Il m'arrive maintenant de chercher mes mots, le nom d'un acteur, le titre d'un livre. Pire peut-être, de trouver une facture dans le réfrigérateur ou de ranger la vaisselle en oubliant de la laver !!

    Certain side effects manifest themselves a long time after a brain radiotherapy : six months, one year, two years... Speciallyloss of memory, difficulties concentrating, slowing down of gestures.

    In July, my left hand trembled during a week. Hard to type on the keyboard. Then it was my right one during about ten days. I wrote like a children and could not sign. Now it happens I cannot remenber a word, the name of an actor, the title of a book. Worse maybe, to find a bill in the refrigerator, or to range the plates and dishes forgotting to wash them !

    « Cauchemars - NightmaresRetour de promenade - Return of walking »
    Yahoo! Google Bookmarks

    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    19
    Samedi 30 Août 2014 à 10:22

    cadix :

    Et pas toujours facile de faire comprendre le manque de forme...

    18
    Vendredi 29 Août 2014 à 23:39

    Effectivement, pas facile à vivre certainement ! Bises. FRANCOISE

    17
    Vendredi 29 Août 2014 à 09:14

    cheznous62 :

    Je n'aurais pas cru qu'une ileostomie pouvait entrainer de telles perturbations. De quoi sont-elles la conséquence ? D'une longue anesthésie ? Des traitements ? Ou de la conjugaison des deux ?

    16
    Jeudi 28 Août 2014 à 20:16

    On garde toujurs des traces des traitements ou des opérations successives ... trois mois après ma dernière opération d'iléostomie, je ne savais plus ouvrir mon ordi, il a fallu redemander plusieurs fois à mon mari mais j'ai toujours des trous de mémoire surtout la mémoire de l'immédiat, je note tout et rédige mes articles en plusieurs fois et toujours avec un brouillon comme à l'école d'antan...


    Les traitements que tu as subi ma chère Magareth sont très très lourds et je comprends que tu en gardes de nombreuses séquelles, mais peut-être que tout n'est pas irréversible !!


    Mes pensées du cœur pour une douce soirée à toi !
    Nicole


     


     

    15
    Jeudi 28 Août 2014 à 14:51

    Anika de Normandie :

    Je reprendrai contact avec toi par mail (si je retrouve ton adresse). Six ans après ! C'est inquiétant. Il m'arrive de passer des heures à chercher quelque chose et tout ce temps perdu me désespère.

    lylytop :

    Merci. Profite bien de tes petites filles surtout. Le temps passe, tout s'envole !

    elvy :

    Oui, en effet, se sentir régresser, avoir de plus en plus besoin d'aide est toujours plus pénible. As-tu encore des effets secondaires ?

    14
    Jeudi 28 Août 2014 à 14:44

    Yvette :

    Il est vrai que certains effets secondaires ne disparaissent jamais tout à fait. Heureusement, j'ai reçu peu de cortisone, mais il paraît que ce type de traitement fait des ravages, surtout au niveau des articulations. Beaucoup se plaignent de fatigue récurrente.

    Petite Jeanne :

    Souhaitons que ce soit un calme qui se prolonge !

    wolfe :

    Je l'espère aussi...

    titi, liliane 62 :

    merci.

    Primavera :

    Cela a été bien pire en début d'année. Je crois que ce sera très long et qu'il faudra être patiente.

    mamie mouette :

    Il y a certes l'âge mais surtout les dégâts subis par le cerveau.

    13
    titi
    Jeudi 28 Août 2014 à 12:33

    Bonne journée Margareth. AMITIÉS

    12
    Jeudi 28 Août 2014 à 10:11

    BONJOUR MAG !!! c'est vrai que les effets secondaires sont difficiles à accepter !! se sentir regresser alors qu'on a été en pleine force est très dur !!  je souhaite de tout coeur que ces désagréments ne persistent pas trop!! je t'embrasse .elvy

    11
    Jeudi 28 Août 2014 à 09:08

    Je te souhaite tout le courage dont tu as besoin.

     (copié/collé: je passe rapidement ce matin, du retard dans mes visites, mais j'avais les petites filles a la maison.)

    a bientôt

    lyly

    10
    Jeudi 28 Août 2014 à 00:43

    Les effets secondaires sont ce qui est le plus dur à accepter, depuis sa chimio (6 ans en septembre) mon mari ne sent plus ses pieds, les mains sont revenus heureusement et il perds un peu la tête, mais faut surtout pas lui dire, il se fâche. Comme toi il range des objets à des endroits improbables, quelquefois on préfère en rire, mais je cherche et je range.

    Je te souhaite bon courage, mais ça tu n'en manque pas, après tout ce que tu as subit.

    Je t'embrasse bien fort

    9
    Mercredi 27 Août 2014 à 19:48

    Bon courage Margareth... Belle soirée.

    8
    Mercredi 27 Août 2014 à 17:19

    nous ne pouvons faire autrement  ! nous avançons en âge aussi  et parfois notre tête nous joue des tours

    " faire des choses sans le vouloir " ,  tout ceci me fait pester  alors je te comprends .

    je t'embrasse  bonne soirée

    7
    Mercredi 27 Août 2014 à 16:53

    Bonjour Margareth,

    Combien cela ne doit pas être facile, j'espère que tu verras une amélioration.

    Bon courage à toi.

    Je t'embrasse.

    Prima

     

    6
    titi
    Mercredi 27 Août 2014 à 13:43

    Bonne journée et bon courage ! AMITIÉS

    5
    Mercredi 27 Août 2014 à 12:55

    Bonjour

    C'est vrai que c'est pas facile les effets secondaires...

    J'espère que le rétablissement sera proche!

    Belle journée

    Bisous

    4
    Mercredi 27 Août 2014 à 11:10

    Merci de ta visite. Oui,  la vie se calme un peu (pour le moment).

    Courage à toi Margareth...

    Bisettes sous la pluie.

    3
    Mercredi 27 Août 2014 à 09:34
    Yvette

    Ca fait presque 20 ans que je trimballe mes effets secondaires et il faut les accepter, le pire c'est que ça ne s'arrange pas avec l'âge forcément. Moi c'est surtout la cortisone qui a fait des dégâts mais sans elle je ne serais plus là alors....

    Bises Margareth, je comprends très bien tes inquiétudes et je souhaite que tout cela s'amenuise !

    2
    Mercredi 27 Août 2014 à 09:06

    Cigalette 106 :

    Je manque aussi d'appétit depuis le début des traitements. J'ai perdu 20 kg en quelques mois.

    1
    Mercredi 27 Août 2014 à 05:50

    Bonjour margareth, pas évident tout ceci, mon mari aussi avait des effets secondaires après ses traitements, mon voisin lui il a complètement perdus l'appétit a cause de sa chimio!

    Courage mon ami pas évident mes pensées vont vers toi, gros bisous

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :