• Douleur au point d'injection Faslodex


    Mardi 24 Septembre 2013 à 09:22
    margareth

    Six mois après le début d'injection de Faslodex, et pour la première fois, l'un des points d'injection est douloureux, une quinzaine de jours après la piqûre. J'aimerais savoir si d'autres personnes ont commencé à ressentir des douleurs après un certain nombre d'injection.

    Samedi 28 Septembre 2013 à 20:54
    ELVY

    BONSOIR MARGARETH !! si je comprends bien tu as de nouveau soucis imprévus !! je ne peux hélas pas te renseigner !! je te souhaite un bon dimanche . bises . elvy

    Jeudi 3 Octobre 2013 à 09:33
    margareth

    Bonjour Elvy,

    Beaucoup de personnes qui reçoivent ce traitement se plaignent de douleurs (parfois insupportables) aux points d'injection de ce produit, et ce, dès les premières piqûres. Jusqu'ici tout s'était bien passé, mais une dizaine de jours après l'injection j'ai commencé à avoir mal. Pourtant je ne sens aucune grosseur sur l'emplacement, ce qui serait le cas si le liquide ne s'était pas ou mal résorbé. L'infirmier revient après-demain. Je lui en parlerai.

    Dimanche 10 Novembre 2013 à 10:14
    ELVY

     BONJOUR MAG !!! qu'y a-t'il de nouveau dans l'évolution de ton traitement aujourd'hui ? AS-tu toujours les mêmes douleurs ? BISOUS .ELVY

    Dimanche 10 Novembre 2013 à 14:37
    margareth

    Bonjour ELVY, Merci de te préoccuper de ma santé. En effet, mes fesses commencent à souffrir, mais par ailleurs le bénéfice est tel que cela ne représente qu'un inconvénient mineur... pour le moment. Cette fois encore, deux jours après mes piqûres, il y a une semaine, j'ai senti comme des coques, dures comme du bois, à chaque point d'injection. Ce qui m'a un temps inquiétée car il semblait que le liquide ne s'était pas résorbé. En vérifiant dans la glace j'ai découvert du côté gauche un hématome de la taille exacte de ma main ! L'infirmière m'avait fait mal cette fois-là (une douleur supportable toutefois) et elle avait appliqué un pansement parce que je saignais. En fait elle a sans doute, dans un premier temps, piqué dans un vaisseau avant de rectifier la direction de l'aiguille. Ma crainte est qu'il devienne de plus en plus difficile d'injecter aux mêmes emplacements. Cela dit, le produit semble toujours aussi efficace : plus de douleurs articulaires, de maux de tête, de vertiges, etc. qui m'empoisonnaient la vie.




    Vous devez être membre pour poster un message.